21.1 C
Catanduva
domingo, abril 14, 2024
spot_img
InícioCulturaConfira programação completa do FIT Rio Preto 2023

Confira programação completa do FIT Rio Preto 2023

Reconhecendo as artes cênicas como o lugar que promove a escuta para as inúmeras vozes da sociedade contemporânea, o Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto (FIT Rio Preto) inicia sua edição 2023 nesta quinta-feira, às 20h, no Anfiteatro Nelson Castro, na Represa Municipal, com a apresentação do musical “De tempo somos”, do aclamado Grupo Galpão, de Belo Horizonte (MG).

Ao longo de dez dias, o festival ocupa vários lugares da cidade com mais de 60 apresentações e atividades formativas. São 30 espetáculos na programação – produções nacionais oriundas de oito estados brasileiros e de mais três países (Argentina, Portugal e Reino Unido) – e 13 ações formativas.

Confira a programação:

FIT RIO PRETO 2023

  • Dia 20/07 – quinta

ESPETÁCULO

20h – Anfiteatro Nelson Castro – Represa Municipal DE TEMPO SOMOS | Grupo Galpão | Belo Horizonte/MG

  • Dia 21/07 – sexta

ESPETÁCULOS

15h e 19h – Teatro do Sesi

SEU MIGUEL, SEU MIGUEL | Depois do Ensaio | Rio de Janeiro/RJ

19h – Sesc Rio Preto – Comedoria

O BODE QUER | Evan Teixeira | Fortaleza/CE

21h – Teatro Municipal Paulo Moura

FOI ENQUANTO EU ESPERAVA A ENCOMENDA DE UM LIVRO DE MAIAKÓVSKI QUE TIVE UMA EPIFANIA SOBRE A REVOLUÇÃO | Grupo Pano | São Paulo/ SP

21h – Sesc Rio Preto – Teatro

DESERTORES | Teatro Alfenim | João Pessoa/PB

AÇÕES FORMATIVAS

15h – Casa de Cultura Dinorath do Valle

Encontro: A CURADORIA DE ESCUTAR: O QUE DIZEM AS/OS CORPAS/OS | Com Fernando Yamamoto (RN), Fernanda Júlia – Onisajé (BA) e Tommy Della Pietra (SP)

20h – Sesc Rio Preto – Biblioteca

Lançamento editorial / Edições Sesc: CRISE E PENSAMENTO CRÍTICO: O TEATRO EM COMUNICAÇÃO COM O PÚBLICO | De Shirlei Torres Perez (SP)

  • Dia 22/07 – sábado

ESPETÁCULOS

11h – Praça Dom José Marcondes – Centro

O BODE QUER | Evan Teixeira | Fortaleza/CE

15h e 19h – Teatro do Sesi

DETETIVES DO ESPAVÔ | Grupo Esparrama e Trupe Dunavô | São Paulo/SP

17h – Calçadão – Centro

EFECTOS ESPECIALES – FX | Krapp | Argentina

19h – Sesc Rio Preto – Comedoria

BOI MANSINHO E A SANTA CRUZ DO DESERTO | Grupo Clariô | Taboão da Serra/SP

19h – Teatro Municipal Nelson Castro

E O PALHAÇO, O QUE É? | Cia. Palhaçaria | São José Do Rio Preto/SP

19h – Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto NEGRA PALAVRA – SOLANO TRINDADE | Complexo Negra Palavra, Coletivo Preto e Companhia de Teatro Íntimo | Rio de Janeiro/RJ

 21h – Teatro Municipal Paulo Moura

FOI ENQUANTO EU ESPERAVA A ENCOMENDA DE UM LIVRO DE MAIAKÓVSKI QUE TIVE UMA EPIFANIA SOBRE A REVOLUÇÃO | Grupo Pano | São Paulo/ SP

21h – Sesc Rio Preto – Teatro

DESERTORES | Teatro Alfenim | João Pessoa/PB

AÇÕES FORMATIVAS

11h – Sesc Rio Preto – Sala de Uso Múltiplo Roda de conversa: A ESCUTA DA LUTA POLÍTICA NOS TEXTOS CLÁSSICOS | Com Teatro Alfenim (PB) e Grupo Pano (SP)

13h30 às 15h – Sesc Rio Preto – Sala de uso múltiplo

Vivência: O ECOAR DA DIVERSIDADE – PROTAGONISMOS NAS NARRATIVAS INFANTIS | Com Junior Dantas (RJ) e Rodrigo Luis Andrade (SP)

15h às 16h30 – Sesc Rio Preto – Comedoria

Vivência: PERCEPÇÕES DAS TRADIÇÕES CÊNICAS: O RESSOAR DE HERANÇAS NORDESTINAS NO SUDESTE | Com Grupo Clariô (SP) e Sâmia Ramare – Casa Ninho (CE)

  • Dia 23/07 – domingo

 ESPETÁCULOS

11h – Mercado Municipal – Centro

O BODE QUER | Evan Teixeira | Fortaleza/CE

15h e 19h – Teatro do Sesi

O PEQUENO HERÓI PRETO | Junior Dantas | Rio de Janeiro/RJ

17h – Calçadão – Centro

EFECTOS ESPECIALES – FX | Krapp | Argentina

19h – Sesc Rio Preto – Comedoria

BOI MANSINHO E A SANTA CRUZ DO DESERTO | Grupo Clariô | Taboão da Serra/SP

19h – Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto NEGRA PALAVRA – SOLANO TRINDADE | Complexo Negra Palavra, Coletivo Preto e Companhia De Teatro Íntimo | Rio de Janeiro/RJ

AÇÕES FORMATIVAS

14h30 às 16h30 – Casa de Cultura Dinorath do Valle

Vivência: ESCUTANDO A ANCESTRALIDADE: FAMÍLIA TRINDADE E CORPORALIDADES NEGRAS | Com Família Trindade (SP), e Complexo Negra Palavra, Coletivo Preto e Companhia De Teatro Íntimo (RJ)

17h – Casa de Cultura Dinorath do Valle

Lançamento editoriais: ESCUTAS FEMININAS | Com Claudia Schapira (SP), Dione Carlos (SP), Silvia Gomez (SP) e Tiche Vianna (SP)

  • Dia 24/07 – segunda

 ESPETÁCULO

19h – Teatro Municipal Nelson Castro

HOMEM DO PRINCÍPIO AO FIM | Cia Apocalíptica | São José Do Rio Preto/SP

19h – Sesc Rio Preto – Teatro

ALBANO | Rui Paixão e Holy Clowns | Portugal

19h – Praça São Sebastião – Talhado

TRÊS FADAS MORIBUNDAS | Bufadas | Belo Horizonte/MG

21h – Teatro Municipal Paulo Moura

CÁRCERE OU PORQUE AS MULHERES VIRAM BÚFALOS | Companhia de Teatro Heliópolis | São Paulo/SP

  • Dia 25 – terça

 ESPETÁCULOS

15h e 19h – Teatro do Sesi

DO QUE SÃO FEITAS AS ESTRELAS? | Aflorar Cultural | São Paulo/SP

19h – Sesc Rio Preto – Teatro

ALBANO – Rui Paixão e Holy Clowns | Portugal

19h – Praça Santa Apolônia – Engenheiro Schmitt TRÊS FADAS MORIBUNDAS | Bufadas |Belo Horizonte/MG

19h – Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto O QUE NOS MANTÉM VIVOS? | Teatro Promíscuo | São Paulo/SP

21h – Teatro Municipal Paulo Moura

CÁRCERE OU PORQUE AS MULHERES VIRAM BÚFALOS | Companhia de Teatro Heliópolis | São Paulo/SP

AÇÕES FORMATIVAS

10h às 13h – Casa de Cultura Dinorath do Valle

Workshop: O QUE DIZEM OS PALHAÇOS? | Com Rui Paixão (Portugal)

15h às 16h30 – Sesc Rio Preto – Sala de uso múltiplo

Encontro: O SOM DA LIBERDADE: HISTÓRIA, PODER E LUTA POLÍTICA | Com Cia De Teatro Heliópolis (SP) e O Bonde (SP)

  • Dia 26/07 – quarta

ESPETÁCULO

19h – Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto O QUE NOS MANTÉM VIVOS? | Teatro Promíscuo | São Paulo/SP

19h – Teatro Municipal Nelson Castro

CIRCO LANDO – O MAIOR ESPETÁCULO DA TERRA | Cia Fábrica De Sonhos | São José Do Rio Preto/SP

19h – Sesc Rio Preto – Teatro

DESFAZENDA – ME ENTERREM FORA DESSE LUGAR | O Bonde | São Paulo/SP

19h – ECO Santo Antônio

TRÊS FADAS MORIBUNDAS |Bufadas| Belo Horizonte/MG

AÇÕES FORMATIVAS

15h às 17h – Casa de Cultura Dinorath do Valle Roda de conversa: SILENCIANDO OS ECOS DO TOTALITARISMO: O DISCURSO DEMOCRÁTICO NO ESPETÁCULO O QUE NOS MANTÊM VIVOS? | Com Renato Borghi, Élcio Nogueira, Rogério Tarifa e Débora Duboc (SP)

  • Dia 27/07 – quinta

ESPETÁCULOS

15h e 19h – Teatro do Sesi

PARAÍSO | Teatro Máquina | Fortaleza/CE

16h – Unesp / Ibilce

BIBLIOTECA DE DANÇA | Dimenti | Salvador/BA

17h – Av. Mirassolândia esquina com Av. Antônio Antunes Júnior DESVIO | Muovere Cia De Dança | Porto Alegre/RS

19h – Sesc Rio Preto – Teatro

DESFAZENDA – ME ENTERREM FORA DESSE LUGAR | O Bonde | São Paulo/SP

21h – Sesc Rio Preto – Comedoria

CABARÉ CHINELO | Ateliê 23 | Manaus/AM

AÇÕES FORMATIVAS

15h às 16h30 – Sesc Rio Preto – Comedoria

Encontro: CABARÉ CHINELO E AS VOZES SILENCIADAS: EXPLANAÇÕES SOBRE O MERETRÍCIO NO CICLO DA BORRACHA AMAZONENSE | Com Ateliê 23 (AM)

  • Dia 28/07 – sexta

ESPETÁCULOS

16h – Rua Voluntários de SP esquina com a Rua Jorge Tibiriçá – Centro DESVIO | Muovere Cia De Dança | Porto Alegre/RS

16h – Unesp / Ibilce

BIBLIOTECA DE DANÇA | Dimenti | Salvador/BA

19h – Sede Cênica

HÁ UMA FESTA SEM COMEÇO QUE NÃO TERMINA COM O FIM | Pavilhão da Magnólia | Fortaleza/CE

19h – Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto MARY STUART | Casa Forte | São Paulo/SP

19h – Sesc Rio Preto – Teatro

WORK.TXT | Nathan Ellis | Reino Unido

19h – Teatro Municipal Nelson Castro

CABAREXISTÊNCIA | G.A.L. – Grupo de Apoio à Loucura | São José do Rio Preto/SP

21h – Teatro Municipal Paulo Moura

BRENDA LEE E O PALÁCIO DAS PRINCESAS | Núcleo Experimental | São Paulo/SP

21h – Sesc Rio Preto – Comedoria

CABARÉ CHINELO | Ateliê 23 | Manaus/AM

AÇÕES FORMATIVAS

20h30 – Sesc Rio Preto – Teatro

Escuta aberta: WORKING AND TALKING TOGETHER: ESCUTAS DA PLATEIA INTERATIVA | Com Nathan Ellis (Reino Unido)

  • Dia 29/07 – sábado 

ESPETÁCULOS

11h – Av. Faria Lima esquina com Av. Francisco das Chagas Oliveira DESVIO | Muovere Cia De Dança | Porto Alegre/RS

15h e 19h – Teatro do Sesi

HISTÓRIAS DO MUNDÃO | Chegança Atelier Cultural | Salvador/BA

19h – Canteiro Central da Av. José Munia A CASA DE MARIA | Agrupamento Núcleo 2 | São José do Rio Preto/SP

19h – Sede Cênica

HÁ UMA FESTA SEM COMEÇO QUE NÃO TERMINA COM O FIM | Pavilhão da Magnólia | Fortaleza/CE

19h – Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto MARY STUART | Casa Forte | São Paulo/SP

19h – Sesc Rio Preto – Teatro

WORK.TXT | Nathan Ellis | Reino Unido

21h – Teatro Municipal Paulo Moura

BRENDA LEE E O PALÁCIO DAS PRINCESAS | Núcleo Experimental | São Paulo/SP

AÇÕES FORMATIVAS

14h às 16h – Casa de Cultura Dinorath do Valle Roda de conversa: LUGARES DE ESCUTA, LUGARES DE ACOLHIMENTO: TRANSGENERIDADE NA ARTE E NA SOCIEDADE | Com Núcleo Experimental (SP) e Casa Chama (SP)

Mariana Lachi
Mariana Lachi
Mariana Lachi - Jornalista com formação em Comunicação Social e Pedagoga. Experiência em um pouquinho de tudo: TV, rádio, revista, assessoria de imprensa e jornal impresso. Atua há mais de 20 anos com mídia.
ARTIGOS RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Advertisment -spot_img

POSTS POPULARES